Рады приветствовать вас на Dreamland chronicles, ФРПГ, посвященной миру игр Touhou project.


08.12.2021 Спустя два года нас наконец-то решили посетить сестрички Скарлет, вызвав долгожданное обновление дизайна. Тем временем на форуме небольшое затишье, но не стоит пугаться, новичкам тут всегда рады~

17.10.2019 Полная переделка форума наконец-то подходит к концу, а милашка Дореми Свит нам в этом успешно помогает! Обо всех изменениях более подробно можете прочитать в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме!

02.05.2018 Как все заметили, мы наконец-то сменили дизайн с зимнего на весенне-летний! Помимо этого появился раздел для эпизодов настоящего времени, а локации ушли далеко вниз для дальнейшего перехода в архив. Для глобального квеста создан сразу отдельный эпизод, куда были перенесены все ваши сообщения, Тайный Онсэн также переехал в данный раздел целиком и полностью (шапки эпизодов будут доработаны, если у кого-то были в локациях ещё недобитые сюжетные линии, просьба ткнуть Хоню). Помимо этого, поздравляем всех жителей с началом мая и предстоящим празднованием Дня Победы!

20.04.2018 С небольшим опозданием, но итоги таки можно подвести: эпизодической системе быть! В ближайшее время будет переворот, в результате которого будет изменено привычное этой ролевой локационное строение на новое. В процессе изменений, будет произведён перенос имеющихся "активных игр" из локаций в эпизоды. Более подробно будет сообщено чуть позже.

09.04.2018 С сегодняшнего дня будем решать очень важный для ролочки вопрос, так что очень прошу оставить всех ответ, пройдя соответствующий ОПРОС

29.12.2017 Совсем незаметно и внезапно подкралась зима. БОльшая часть Генсокё утопает в сугробах, а жители и рады! Ведь что может быть веселее игр в снежки и лепки снеговиков? Разве что очередной инцидент...

22.10.2017 Это невероятно, но факт! Мы наконец-то закрыли прошлогодний турнир :D Со всеми результатами можете ознакомиться по ССЫЛКЕ . Поздравляем победителей!

27.07.2017 "Никто не забыт, и ни что не забыто" - как пелось в одной не мало известной песне. Наконец-то стартовал обещанный в начале этого месяца ОПРОС , в теме которого, желательно, чтобы отписались все обитатели форума!

05.07.2017 "Шло 66-ое мая..." (с) Ююко наконец-то захватывает форум, заканчивая бесконечный май нашей Сырны более летним оформлением Генсокё. Кстати, помимо летнего квеста, жителей Генсокё скоро ожидает простенький опрос, в котором желательно принять участие всем!

06.06.2017 Не знаем насчёт Внешнего Мира, но в Генсокё началось очень жаркое лето. Жители открывают для себя всё новые способы охладиться: от холодных напитков до охоты на фей льда.

04.03.2017 Ещё одна феечка решила устроить сюрприз для жителей Генсокё. Приветствуем Лили Вайт и её розовый бум! А тем временем по стране фантазий медленно расползаются новые слухи. Что же будет на этот раз?

01.12.2016 Сырна вновь разбушевалась и покрыла льдом весь Генсокё! И никто не сможет остановить ледяную феечку, ведь природа официально перешла на зимний режим. Остерегайтесь сосулек~

Dreamland chronicles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dreamland chronicles » [Настоящее время] » [19.11.134] Wolven Blizzard Fall 〜 Unpursuable Dichotomy of Dogma


[19.11.134] Wolven Blizzard Fall 〜 Unpursuable Dichotomy of Dogma

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

BGM — Ледяной туман


http://images.zeno.org/Kunstwerke/I/big/jpk01113.jpg
1. Дата и время эпизода
Заснеженная осень сто тридцать четвёртого сезона, нагацуки. Гора ёкаев и поселение тэнгу на ней, прячущиеся от ранней снежной бури. Недели противостояния с ледяной стихией.

2. Участвующие персонажи
Гейм-мастеры эпизода — А. и М., остальные персонажи в роли NPC.
Инубасири Момидзи, её наперсник Сицумэ и Инубасири Кэндзи
Сямэймару Ая, Химэкайдо Хататэ и Котэки Сякуэ

3. Место действия
Ёкайская гора, где в вечном сражении с природой обитают тэнгу. Холодные дома и хижины, растущие не вширь, а ввысь, под тремя дюймами свежевыпавшего снега. Город крылатых, погрузившийся в сонное забытье. И рыжие очаги и огненные ямы, отбрасывающие искры на каменные полы в древних вырытых пещерах.

4. Краткое описание событий
В год, когда зима, позабыв про меру и порядок, с жестокостью иноземного захватчика ворвалась в Гэнсокё, политика зловещей нетерпимости установилась на фантазийных землях — нетерпимости зимы ко всякому, в ком теплится или прогорает жизнь. Были и те, кто пытались бороться с нею силами ветров и бурь, но да настанет им, твердолобым тэнгу, наказание за высокомерие. Стихия расплатилась с пернатыми за посягательство. Их поселение, опутавшее камни на Горе ёкаев сверху вниз и снизу вверх, будто лоза из древних вехов, погрузилось в холодное уныние, и странное смирение охватило каждого из тэнгу, пока рабочие отряды откапывали их лачужки и дома после позорного проигрыша в последней битве с первым снегопадом.
Внимательный взгляд проследил бы, что источник уныния исходит от одной конкретной тэнгу, первой записавшей последствия этой ужасной ночи и первой же отправившей свои откровения в печать, не скрывая в словах горечи, укора и личного разочарования. Эта тэнгу, в действительности, ни написала ничего, кроме одной лишь только правды. Но почему-то эта правда не принесла её народу ничего хорошего. Только холода.
В это время, откапывая единственное прибежище своего существования, другая тэнгу расследует причины снежной бури, будто бы прицельно выбравшей из всего Гэнсокё их гору. Там, где журналист увидел закономерности и логику, никакая сила не подложит капкана или лома. Она обречена двигаться вперёд, к разгадке страшной тайны.
Но способна ли хоть одна из давних двух соперниц предсказать, какое важное событие происходит у них прямо под носом? Знают ли они, какой путь предопределит судьбу всех тэнгу в скорые мгновения? Смотря каждая сама на себя, и та, и эта журналистка игнорируют очевидный факт. Великая Буря сто тридцать четвёртого была не бедствием, а символом. Символом возвышения той, кому ни одна из них никогда не предсказала бы величия.
Белый Волк Инубасири рождается посреди великого бурана, чтобы принести спасение их догме.


5. Примечания
Продолжительность эпизода — не менее одной игровой недели. Пункты редактируются по появлению нужды.

Отредактировано Syameimaru Aya (2020-08-06 00:44:19)

0

2

– Эй, Момидзи, ты что, спишь?

Чей-то высокий голосок заставил Момидзи нахмуриться.

– Я не сплю на посту. Никогда, – ответила Момидзи, не открывая глаз, так же лежа спиной на толстой дубовой ветке, подложив руки под голову, – Не боишься в сугроб провалиться, малявка? – съехидничала она над той, кто прервал умиротворяющую тишину леса.

Девушка, стоящая у ствола, надулась:

– К твоему сведению, снег – это тоже вода, а мы с ней «на ты»!

– Что заставило каппу уйти так далеко от ваших рек? – сказала она после небольшой паузы, – Насколько я знаю, вы легко убираете лёд и даже можете подогревать в них воду зимой. Тебя прислала Нитори?

– Мпф! – снова насупилась каппа, сложив руки на груди, – Мой строительный проект не одобрили.

Девушка явно ожидала просьбы волчицы рассказать подробнее об этом проекте, но Момидзи продолжила безмолвно лежать, будто тишь леса никто и не нарушал.

Отчаявшись, каппа продолжила сама, перед этим тяжело вздохнув:

– Я знаю, как построить больше, при этом используя намного меньше ресурсов! Я знаю, как построить самые высокие здания в Генсокё! Я знаю, как заставить дом самостоятельно подстраиваться под смену сезонов! Ясно тебе? – усмехнувшись, каппа уставилась на спину волчицы и предвкушала её восхищение.

Теперь уже, сев и открыв глаза, вздохнула Момидзи.

– Не уйдёшь так просто, да? От меня-то тебе что нужно?

– Хе-хе! – взбодрилась девушка – Прежде всего представлюсь. Меня зовут Иватани Мидзумото! Я пришла предложить хакуро-тэнгу свой исключительный инженерный талант!

Момидзи снова нахмурилась, и, после небольшой паузы, ответила:

– Я здесь причём? – этот диалог начал ей напоминать пытку.

– Ну… тут такое дело… не могла бы ты проводить меня в ваше… поселение. Я не знаю точно, где оно, да и идти туда одной опасно…

Момидзи оглянулась. Гора ёкаев была особенно красива зимою. Сама волчица, в частности, считала это время года самым привлекательным глазу.

С громадного дуба, на котором она несла охранную службу круглый год, открывался отличный вид как на склон горы, на котором умещались разные сословия тэнгу, так и её подножие, изрезанное многочисленными реками.

Момидзи встала и ударила дерево. Она любила смотреть на снегопад и считала, что истинная красота всегда заключается в движении. Снег засыпал голову волчицы, а каппу похоронил до самой шеи…

Не слушая оскорблённые выкрики Мидзумото, Момидзи задумалась на пару мгновений, после чего мягко спрыгнула на снег и перебила каппу:

– Ладно, прогуляемся.

0

3

За одну ночь на высоте небес вырос замок изо льда, и Ая, окаменевшая в раздумьях, покоилась в снежном гробу под сводами его. То, что было когда-то домом журналистки на Горе ёкаев, за несколько часов не стало возможным отличить от обыкновенного сугроба, скучного, бездушного и безыинтересного, и счастлива бы она была сказать, что такое превращение произошло и с домами других тэнгу! Куда бы ни взлетела и ни направилась она этим спешным утром, оставляя следы конденсата в промороженном насквозь воздухе и мелкие холодные кристаллики на горячих крыльях, всюду лежала нескончаемая белизна. Однако именно на месте её дома, Ая посчитала, эта белизна раздавалась в глазах почти невыносимо. Чистое белое ничто, какое встречается в горах — не снег, но и не облака: если растопить и испить его простому человеку, жажды совсем не утолишь. Дом Аи был видимо засыпан сильнее, чем другие. Целая новая гора выросла над ним, и если бы ей приказали составить сводку повреждений в городе от этой ночной бури, на первых местах был бы моральный ущерб ставням, подпоркам и слегам, вынужденным держать на себе такой парадоксальный вес.

К полудню город относительно очистился. Тэнгу, выкапываясь из родных домов, смогли собственными глазами взглянуть на ужас бури, принесший им такие страшные терзания в утренних газетах. О причинах этого спекулировали с самой поздней ночи, ибо во время, когда голос метели, напоминавший вой, вгрызался в сами души их, мирно спать мог бы только самый неуклюжий член их общества, либо же глухой. Но глухих тэнгу, Ая знала, не может быть в природе. К полудню же была готова и статья её; в печать она попала ещё часа три или четыре до момента, и то, насколько устала Ая после всей кутерьмы с её отправкой, было куда сложнее описать словами на бумаге, чем чистыми эмоциями. От неё сквозило изнеможением и болью. Увы, сей бурелом, накинувшийся на их родное поселение, не отличился милосердием ни к кому из них, и хотя сейчас на улице стоял абсолютный штиль и тишина, кажущаяся почти что угрожающей, охватила сонные заледенелые дома, совет Верховных тэнгу ожидал возвращения метели этой ночью.

На небе не было ни облачка. Ая не чувствовала холода, как и всякая дочь тэнгу, будь то вороны или краснолицые гиганты, однако мокрый и противный иней сковывал ей крылья. Ей не было нужды в крыльях, чтобы летать, и всё-таки она не могла позволить себе внешней слабины в это время. Ещё предстояло столько много сделать. Повстречать стольких людей. Написать столько вещей. Столько отчётов требовало скорейшего внимания со стороны её персоны. Была негласная пословица среди тэнгу, переживших сотни зим: если хочешь летать, умей и вовремя сдавать. Действительно, работа на изнеможение не способна принести ничего хорошего, особенно в такое обжигающее приятное время года. Ранняя зима была бы опасна для людей, но тэнгу не знают человеческих болезней, кроме скуки. Сегодня скучно не было ни одному из них. Только грустно.

Грустно, что её расе пришлось пройти через такое. Грустно, что какой-то ветер, несущий в себе снег, смог поставить на колени цивилизацию, пережившую великие дворцы и императоров, тэнгу, покоряющих стихию. Печально было осознавать, что он застал их врасплох именно тогда, когда всякой приличной птице положено уж спать, и даже тогда он не позволил закрыть глаза ни на минуту. Звуки, от которых замирает сердце... звуки рассыпающегося на куски дома, стонущих брусьев горного дуба или кедра, переживших не одну зиму, огня, гаснущего от сквозняка в узких щелях стен. Более всего не повезло жителям низин, буквально ютящихся на самих горных стенах. Полтора десятка хижин просто погребло в могиле изо льда и снега, и то, что начал этот снег, оказав огромное давление на эти крепкие подпорки, завершил безумный ветер, раскидав дома по всей долине. Кто мог ожидать такого ужаса? Если бы не самоотверженные действия хакуро-тэнгу, поспевших на выручку к внезапным потерпевшим, утром Гора не досчиталась бы нескольких семей и даже пары старожилов. Те, кто были с тэнгу дольше и более всего, как Ая, испарись бы со света, навсегда засыпанные суровыми снегами.

Во всяком случае, до нескорой весны точно.

Ая представляла себе их изуродованные тела с маской ужаса, навеки застывшей на посиневших от холода и недостатка воздуха несчастных лицах. И рядом с ними она рисовала такую же себя. К счастью, этому не суждено было случиться.

И всё-таки душе журналистки не было покоя. То, что она посчитала нужным затронуть в той статье, а может, даже своего рода скорой экстре, был поиск виновных во всём произошедшем, критическая точка зрения на тех, чьи действия закономерно привели к произошедшей катастрофе. Безалаберность, халатность и неосторожность, ставшие знаками для бедствия... Чем больше Ая думала об этой статье, тем скорее смысл написанных ею слов ускользал от её мысли, и всего к полудню Ая поняла, что боится даже вообразить возможную реакции читателей на это. Пару раз её сковывала боязнь, что необходимо вернуть рукопись, пока она её не прочли десятки и сотни соотечественников. Настала пора утешений, а не поиска козла отпущения; только единство, которого так не хватало Ае с собственным народом, могло спасти всех тэнгу от уныния в эти непростые времена. Прошёл и золотой век её Бумбуммару. Лишь недавно газета возобновила выпуск регулярных новостей, и статьи, которые писала Ая нынче, сильно отличались от некогда так полюбившихся всем её соратникам. Она, конечно же, лгала самой себе, надеясь, что газета был популярна среди тэнгу или вызывала нечто, кроме раздражённых вздохов. Однако даже в ней скрывалась сила повлиять на чужие умы и размышления. Та мысль, которая Ая несла в экстре сегодня, была мыслью о неизбежном роке.

«Сезон 134, нагацуки, каёби 19-ое, экстра-выпуск №1, приуроченный катастрофе на Горе.»

«Атлас вины и бедствие, в котором виноваты»

«Катастрофа на Горе, которой можно было избежать»

Строчки раз за разом проносятся в голове её, и Ая не моргает, позабыв, как это делается. Знакомые лица кажутся вычеркнутыми из птичьей её памяти, и все журналисты, печатники, руководители проектов и "большие боссы", которым нужно откланяться, сдать что-либо или принести копию этой чудовищной статьи прямо со станка, исчезают в облаках воспоминаний. Ая растворяется, пока летит. Ветра нет, но холодная дымка под ясным и лазурным небом обволакивает её, превращая в настоящего снеговика.

Домой она добирается промокшей и в ужасном настроении. Крыша уже не похожа на сугроб, и у самого дома, кажется, просвечивают тёмные глазницы окон. Короткий перекус. Душ — каким-то чудом не выморозило трубы, соединяющие поселение тэнгу с подземными источниками. "Постарались каппа, не иначе", думает Ая между делом. У их народов много разногласий, но ночное бедствие не могло не затронуть также их. Если они, конечно же, не знали заранее о нём.

Эта идея была не нова, рассчитала Ая, развалившись прямо в халате на полурасправленном футоне. Если буря затронула и остальные уголки в Гэнсокё, кто-нибудь непременно посчитает её чьей-либо работой и отправится на поиски виновных. Она могла узнать это, конечно. Для быстрейшей тэнгу нет ограничений. Однако была ли ещё сила воли в этой журналистке, не имевшей сил даже разложить постель, как то полагается, осталась ли ещё надежда на свершения? Ая не спала уже более двух суток... конечно, почему бы снегопаду не совпасть с дэдлайном, выпавшим как раз на вчерашний трудный день, как снег обрушивается жадною метелью на целый горный город? Обычный человек раскалывался бы от усталости в этот момент; Ая лишь ощущала то, как энергия жизни покидает её обездвиженное тело. Однако и заснуть она тоже не могла. У неё не было смелости, чтобы отдаться снам, пока в Бумбуммару решается её судьба.

Вот-вот кто-нибудь должен постучать её в дверь. Кто-нибудь обязательно обратится к ней, вышколит её, наругает за неподобающее тэнгу суждение о власти, отправит на ковёр. Вот-вот судьба ударит в гонг, и колесо Сансары обернётся вновь — против неё и против неё только одной.

"А ведь... если так подумать... сколько раз за жизнь меня волновало, что кто-нибудь поймёт мои статьи не так? Разве я боялась хоть бы раз того, что люди поверят моему слову на бумаге? Разве... истина похожа вкусом на горечь или тлен? Или же то, что я писала некогда, не было той самой истиной, которой стоит верить?"

Видимо, ни один день просто не был бы в полной мере цельным без этого вопроса. Начав писать, наконец-то, правду, я сама загнала себя в эти путы вопросов. Но увы, вместо ответов Ая слышала лишь скрип колеса судьбы, начинающего хладнокровное вращение.

Тук. Тук. Тук.

Тук.

"Четыре раза... кто вообще может додуматься стучать четыре раза хоть к кому-то?"

Знак смерти. Несчастливая примета.

- Я взгляну в глаза тому, у кого нет совести. Если такому наглецу их ещё не выдавили.

Четыре...

Всей ширины комнаты не объять в эти минуты. Ая двигалась по поверхности ледяного пола, точно черепаха, не желающая никуда спешить, но, на её счастье и счастье стучащего, стуки более не раздавались. Нужно быть полностью в себе уверенным, чтобы постучать четыре раза и более не издать ни звука. Но ей не могло так просто показаться. Была ли это смерть, что за ней пришла — хотя смерть же никого никогда не станет ждать — или какой-то потерявший здравомыслие шутник, но пусть Ая хоть в халате, хоть даже голая, она покажет ему свой совершенный гнев. Так требовала сама её совесть. Необходимо было себя пересилить. И вот, наконец, дверь стояла прямо перед ней. До неё теперь рукой подать.

"Боги мои, я так рада, что за всю жизнь не узнала холода. А стал бы хоть один человек открывать зимой дверь в дом в одном халате? Они говорят, что холод — это страшно."

Пусть страх познает тот, кто стоит сейчас за дверью.


- АЯ, ЧТОБ ТЕБЯ В АДУ КЛЕВАЛИ! Где тебя, ворона, носит?!

"Химэкайдо... Хататэ... тан?"

Ах, для какой-то хиккикомори этот день ещё только начинался.

0

4

Незадолго до прибытия в пункт назначения, началась метель, низвергающая видимость до нуля. Впрочем, это никак не мешало девушке, прозвище которой «Горный телегноз».

Подходя к воротам поселения, девушки услышали лязг доставаемых из ножн мечей. Когда стало видно стражников, те извинились, ссылаясь на вьюгу, делавшую нюх бесполезным. Одновременно с этим они взяли мечи в правую руку за ножны возле гарды острием вперед и лезвием вверх, после чего поклонились.

– А я думала ты обычный сторожевой пёс.., – проронила каппа.

– Отец назначил меня капитаном стражи. Пошли. Не отходи от меня, поняла?

Иватани немного удивившись прокивала головой:

– Хакуро-тэнгу настолько не любят чужаков?

– Не представляешь, насколько.

Парочка двинулась дальше, и молодой инженер смогла наконец увидеть какая она: Архитектура строгих хакуро-тэнгу! Правда глупо было с её стороны ожидать чего-то экстраординарного. Занесённое снегом поселение белых волков своими лачугами никак не отличалось от деревни людей.

Повсюду были рассыпаны тесные домики, которые, казалось, вот-вот рухнут под весом гнилых дубовых досок. Чуть дальше от входа каппа заметила два молитвенника. Первый внушал ужас своей гротескностью. На небольшой платформе стояла статуя тэнгу громадной комплекции, одетого в соденасибаори с сузукаке. В руках своих он держал веер, а на голове носил шапку. Борода его была опущена до самого живота, а лицо искривлено в яростной гримасе.

По другую сторону был молитвенник размером многим меньше. Это была среднего размера платформа с большой статуей лягушки и двумя маленькими статуями по бокам. Одна из них выглядела как зеркало, а вторая как гохей с прямым отрезком бумаги.

Как бы Иватани не хотелось рассмотреть их поближе, Момидзи была непреклонна и вела её дальше, пока перед ними не возникло жилище приближённых клана. Это был огромный дом, состоящий из четырёх больших залов на первом этаже, трёх на втором, двух на третьем и из одного на четвёртом. Края крыш каждого этажа стремились вверх, как и две пятиярусные пагоды, стоящие по обе стороны дома.

Каппа непроизвольно ахнула и немного отстала от Момидзи, продолжая шокировано разглядывать здание, величественнее которого она ещё не встречала.

Когда она пришла в себя, увидела, как Момидзи разговаривает со стражей у дверей дома и быстро подбежала, чтобы услышать хотя бы фрагмент разговора.

– …понимаешь, Момидзи? Каппа, разгуливающая по деревне это само по себе смешно, но каппа, просящая аудиенции у господина Кэндзи, это уже плевок в лицо главе клана.

– Ты же знаешь, что я всё равно пройду. Может хватит уже ломать здесь комедию? Я скажу, что заставила тебя пропустить нас, ничего с вами не случится. Малявка, пойдём, – обернулась она на Иватани.

Ворота отворились, чуть ли не ослепив каппу блеском внутренней роскоши дома…

Отредактировано Inubashiri Momizi (2020-08-20 18:21:44)

0

5

Осень — время уныния, скуки и разочарования. Осенью не происходит ни шиша. Не найти хороших новостей, не найти хороших фотографий, не выбраться даже полетать, пока в небесах меняются ветра, и всякая возможность заниматься чем-либо любимым, рождающаяся ради удовольствия живущих вечной бурей, умирает вместе с новой вспышкой листьев, что разносятся с тоскою по широким землям. В это время года ни одна ворона не похвастается продуктивностью, кроме совсем уж чокнутых черноволосых куриц. Вечера подобает проводить за чаями со свежесваренным вареньем и медовыми печеньками, а не за столом, гоняясь за новою сенсацией. Ночи же... лучше вообще не проводить в сознании.

И так уж выдалось, что Химэкайдо Хататэ, более всего предпочитающая позднюю весну, осенью впадает в окончательную творческую спячку. Лёгкая сонливость, привычная для неё весь прочий год, в эти месяцы перерастает в полную прострацию, а любая мысль глохнет, будто древний перегревающийся лэптоп из Кориндо. В небе она показывается редко и гораздо чаще спит, обложившись одеялами под котацу — не хочет быть похожей на гуся, единственная тэнгу, которая мёрзнет и которую знобит от любого сквозняка. Это недели сплошного постоянства и дождей, где каждый день похож на следующий, и дома проводит она их полураздетой, редко когда даже в каком-то подобии футболки, потому что за окном всё ещё слишком тепло, чтобы готовиться к зиме, и всё же слишком холодно, чтобы не топить дома печь. И часто наблюдается явный дефицит варенья. Кадрами спиритографии же сыт попросту не будешь.

И конечно, проводя целые дни в сонливом забытьи, она чаще спит по-настоящему, чем бодрствует, лишь иногда выбираясь посмотреть через мысленную фотографию, что в мире происходит — и каждый раз это времяпровождение занимает больше, чем она планировала. И всё-таки этого ей не хватает, чтобы наскрести на настоящую сенсацию.

"Вороны поговаривают, что у птиц скоро будет своя собственная сеть общения и новостей под смешным названием... Чирикер. Но мне пока не удаётся отследить, кто из нас, пернатых, додумался её создать. Может быть, корни растут из под земли?.. Рука Бывшего Ада протянулась в Гэнсокё!

С этой бравой мыслью она улеглась в постель в вечер восемнадцатого нагацуки. Холодная осень каждый день оставляла заиндевелые рисунки на стёклах её дома, и просыпаясь, она всякий раз проводила пару часов перед долгожданным завтраком, рассматривая живописные наросты стужи, будто экспонаты в галерее. Жизнь текла медленно, спешить ей было некуда, дэдлайн — это миф для простаков и нормалфагов. И каждое утро неизменно, как при смотре личного состава войск хакуро-тэнгу, повторялось в чудесном, но невероятно скучном колесе затворнической жизни.

Пока девятнадцатого числа Хататэ не проснулась от холода, накрывшего её от лба до самых пят.

Первой реакцией на разбитое окно и целую снежную лавину, вкатившуюся в любимый дом с яростью ледяного волка, стал искренний истошный вопль. Никогда Хататэ не испытывала в такие краткие мгновения такого форменного ужаса: схватив её за лодыжки, холодный демон страх тряс бедную тэнгу спозаранку и не отпускал, пока последние крохи отчаянного крика не покинули её охрипшую и обессиленную глотку. Когда она сбросила с одеяла целый, как показалось ей, сугроб, то к невероятному облегчению осознала, что пока ещё жива. Её жизнь не прервалась. Она всё ещё существует в этом мире, и пусть сердце ей неистово колотится, а разум отказывается понимать, что происходит, почему половина комнаты котацу вдруг занял колкий затверделый снег, она осознавала собственное присутствие вне сна, и самоконтроль медленно, но верно возвращался к ней вместе с рассудком.

Крыша над её головой просела, пусть и держалась на момент. Кто знает, что бы с ней случилось, упав такая гора снега ей на голову. Однако вечно заиндевелое стекло, что некогда давало свет её любимой комнате, исчезло безвозвратно, погребённое под целым айсбергом лавины. Если подумать, то она даже не слышала, как оно ломалось...

Кроткий лучик бледного дневного света проникал через щель, оставшуюся от оконной рамы, и вместе с ним ужасный ветер, подобный самой смертоносной вьюге Арктики.

Большого труда стоило отыскать в форменном бардаке и без того тесной замусоренной каморки спиритофон. Журналист денно и нощно должен держать инструмент работы при себе. Дальнейшие исследования и несколько квикскоупов в близких к ней окрестностях только подтвердили, что схожая судьба постигла почти всё её родное поселение, и настоящий хаос обуял тэнгу, пока она спала. Но время было почти полдень, а это значит, что снег здесь появился уже достаточно давно — ранее, чем показывали даже самые примерные расчёты. Неужели все эти часы под немыслимым давлением извне только бедное стекло охраняло сон Хататэ, чтобы защитить затворницу от опасностей мира за широкой дверью?

Весьма иронично. Среди всех ворон, которых она знала, именно у неё, затворницы, дверь была шире всего. И конечно, она точно так же отказывалась открываться, заваленная снегом с внешней стороны — подобно ей самой, не любившей принимать гостей. Новости входят в чей-либо рассудок всегда с одной лишь стороны и никогда не выходят вовсе, и эта славная лачуга, бывшая её святилищем, более всего отображала всё её ленное сознание. И даже вместе с тем она не переставала искать свой собственный новостной шедевр.

Почти целый час Хататэ сидела в самой дальней от сквозящей щели комнате, одетая и обутая, как по-зимнему — свернувшись калачиком под зимним одеялом, отрешившись от всего. Это и была зима, атаковавшая её, точно цунами. Одежда только помогала ей это осознать. И зима в её душе рассеивалась от понимания того, что ещё целый год она не увидит на земле противных серо-бурых листьев. Осень была вредною для тонуса, но, быть может, даже она лучше зимней стужи.

Увы, миру ещё было, что сказать ей: прервав её полные нервозности и страха размышления, в дверь как не бывает вовремя вдруг постучались. Какой-то хакуро-тэнгу желал понять, есть ли в доме кто-нибудь. И верно, осознала Хататэ, со стороны не выглядит так, будто её заледенелое убежище населяет хоть какое-то живое существо. Даже печка... стояла мёртвой в главной комнате, и котацу, полузанесённый снегом, сиротливо ютился средь татами. А их хозяйки совсем не было поблизости.

Диалог с тэнгу-спасателем она помнила совсем лишь смутно. Не подавая никаких признаков нужды в спасении, она быстро потеряла его скользящее внимание и сама не заметила, как вышла на свет улицы вслед за его длинными шагами. Дверь в убежище осталась приоткрытой, будто вход в дом с приведениями, и призрак тэнгу, бледная, как смерть, птица с распущенными и спутанными после сна волосами, рассеянно двигалась по заснеженным и грустным улицам. Картина белой пустоты выглядела сумрачно меланхолической. Её полумёртвый облик же отпугивал любого, кто показывался на одной с ней улице, точно дух злого знамения в этот страшный мрачный час.

"Это мог быть... самый близкий раз за целое столетие, когда я подошла вплотную к смерти."

В самом деле, из всех мигов, когда полубессмертное существо оказывается лицом к лицу с нелицеприятным судией, страшнее всего те, которые так и не произошли. Лавина почти что не затронула её и только испачкала снегом пачку хлопчатых одеял, и холод, обдавший её обжигающим дыханием, был не холодом могилы — всего лишь рядовым явлением природы. И что сказал бы тот хвостатый красавец из спасателей, увидев бы её в этот момент вопящую, как трусливый ямабико, когда с течением страшной ночи правдивые и реальные, а не выдуманные ужасы, произошли и с куда менее привыкшими к тяжёлым испытаниям членами её народа, с невинными птенцами и щенками, с матерями и древними старухами, забывшими смертоносные метели прошлого? Сколько жизней нынче забрала белая поступь этой бури? Скольким выпало вечером заснуть, чтобы так никогда и не проснуться?

Ведомая каким-то странным побуждением, Хататэ брела не под одним лишь улицам и расчищенным мостам, но и по закоулкам давней памяти. Необыкновенное видение, быть может, сам дух внезапных озарений, посетило её сызнова, вынуждая вспоминать нечто, что уже приключалось когда-то с ней за её долгие столетия. Давний призрак прошлого... птица, летящая назад.

Холод. Мрак. Ледяная буря. Она стоит босая на пороге дома, и злые комья иглами вонзаются в её лицо и ступни, полузасыпанные растущим на глазах сугробом. Она такая маленькая и незначительная перед гневным зимним богом, демонстрирующим ей величие ледяного царства, крылья едва только оперились... выкрикивающая её имя мать появляется и за руку утаскивает из разворачивающегося кручинистого ада, и горячие и такие греющие слёзы падают на её покрасневшее лицо. Момент, когда она возненавидела прохладу.

Ветер дул Хататэ в спину, будто прося раскинуть крылья и устремиться вверх, позабыв о всяком мрачном прошлом. Но память, красный уголёк посреди замороженного пепла, раскалённым гвоздём прибила её подошвы к снежной улице и беспощадно требовало видеть, лихорадочно перебирать всякие упоминания катастрофы, чудом пережитой ею в прошлом, и согреваться от одного обозревания возможностей, которые может даровать ей эта память. Азарт журналиста в способности весь разум бросать на абордаж сенсации, превращая мысли в топливо. Что-то назревало, и Хататэ за целые мили чувствовала движение шедевра. Её собственного, разумеется, но взятого руками той, кто дня прожить не может, чтобы не устроив инцидент из-за какой-то мелочи. Чей-то энтузиазм может стать лучшим инструментом, если им воспользоваться верно. Чей-то, но не её же собственный.

"Ая... из под земли тебя достану. Ты крот, которому я скормлю червя-наживку. Если всё пройдёт так, как я хочу, не успею я даже починить свой дом, как ты уже принесёшь мне на блюдечке идеальную сенсацию."

Воспоминания из прошлого открыли ей дорогу в будущее.
[NIC]Himekaidou Hatate[/NIC][STA]Hotter than Ayayaya[/STA][AVA]https://sun1-26.userapi.com/yd7TU4Q-9UZBbBke0HDQZJJx-8aOP8BBrwzHMQ/VTwW0cuqkAc.jpg[/AVA][SGN]«Ah, distinctly I remember it was in the bleak December;
And each separate dying ember wrought its ghost upon the floor.
    Eagerly I wished the morrow;—vainly I had sought to borrow
    From my books surcease of sorrow—sorrow for the lost Lenore—
For the rare and radiant maiden whom the angels name Lenore—
            Nameless here for evermore.»[/SGN]

Отредактировано Syameimaru Aya (2020-08-21 00:01:20)

0


Вы здесь » Dreamland chronicles » [Настоящее время] » [19.11.134] Wolven Blizzard Fall 〜 Unpursuable Dichotomy of Dogma


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно